您的位置: 旅游网 > 网红

政府限期整改十堰大桥行洪孔依然被仓库封堵

发布时间:2019-10-09 22:50:58

  政府限期整改 十堰大桥行洪孔依然被仓库封堵

  来源:湖北讯 (见习彭煜、通讯员叶相成)

  在十堰城区,一座大桥的两个行洪孔竟被封成仓库出租11年,严重威胁防洪安全。5月12日,本报刊发《大桥行洪孔道被封成仓库出租》后,十堰市委书记周霁、市长张维国均作出批示,要求有关部门尽快处理。

  5月16日,该市防汛办、市河道管理处、市政工程管理处、老街居委会及车城南路桥孔场地承包人余本富等人员踏勘了现场,达成处理意见:以老街居委会为主协调处理与余本富清场工作;以市政工程管理处为主,还桥孔空间,确保桥梁安全;以市河道管理处为主,争取资金,先期解决桥孔下游场地挤占河道行洪断面问题;要求在5月底完成清场。

  6月7日,距离5月底完成清场的期限已过一周,在现场看到,行洪桥孔依然被封堵。

  桥孔场地承包人余本富称,他跟老街居委会曾有口头承包约定,并掏钱清运桥下垃圾、修建道路,现在投资收回还差五六万元,补偿款没拿到就搬走我不吃大亏了?

  老街居委会汤姓负责人在中说:余本富收回投资补偿款的账目还在查,具体数额现在还不清楚。我们是全额拨款单位,并没有钱补偿。

  对此,十堰市委宣传部科长李启东表示:封堵行洪孔属违法,老街管理处与余本富的协议本应无效。

  8日,十堰市防汛办、市政工程管理处等部门组织人员、车辆到车城南路桥孔场地运走了商户的部分货物,昨日,桥梁主管部门十堰市市政工程管理处主任刘国贤表示:我们工作做的还不够,一定尽快落实!

家居优品
体育
单机资讯
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的